Правительством Дагестана обсуждены меры поддержки Кубачинского художественного комбината

2020-06-13 15:43
   Развитие народных художественных промыслов в Дагестане обсудили сегодня, 11 июня, на совещании под руководством премьер-министра региона Артёма Здунова.

В частности, речь шла о Кубачинском художественном комбинате. Ранее этот вопрос уже обсуждался, и сегодня, по словам премьер-министра, пришло время принятия конкретных решений по оказанию поддержки предприятию. И начать, прежде всего, необходимо с переоснащения комбината современным оборудованием.

«Мы будем руководствоваться тем, как обеспечить доступ к оборудованию для всех умельцев, которые не могут его сами приобрести. А для этого надо найти источник финансирования, определиться, через какие программы это сделать. Важно помнить, что отрасль народных художественных промыслов республики, по оценкам Минпрома России, самая мощная и крупная в стране. Здесь мы, безусловно, - лидеры. Нам не только надо удержать позиции, но и развиваться дальше», - подчеркнул Здунов, заметив, что вопрос этот ещё и социальный: составляя 45 % от общего числа народных художественных промыслов России, дагестанская отрасль вовлекает в работу большое количество населения республики, прежде всего, сельских территорий.

Подробно по ссылке.

Размещено: 2020-06-13 15:43:57 Изменено: 2020-06-13 15:45:04