Путин прибыл в Дагестан с рабочим визитом

2018-03-14 17:54

13 марта, на совещании по социально-экономическому развитию республики Владимир Путин предложил диверсифицировать производство в Дагестане.

На совещании Путин предложил обсудить ключевые вопросы социально-экономического развития, поговорить о том, что предстоит «сделать для того, чтобы более эффективно задействовать потенциал региона, создать дополнительные возможности для повышения качества жизни людей».

«Отмечу, что в прошлом году по целому ряду направлений позитивная динамика есть. Так, промышленное производство в 2017 году увеличилось на 15,7% по сравнению с 2016 годом. При этом обрабатывающий сектор вырос ещё больше - на 19,5%. Тенденция сохраняется и в этом году», – сказал президент.

Владимир Владимирович порекомендовал разнообразить производственную сферу. «Я не буду приводить общероссийские цифры: они, как вы знаете, гораздо-гораздо более скромные. Но вопрос в том, за счёт чего в Дагестане это достигнуто. Здесь нужно быть объективными – это прежде всего за счёт заказов по линии оборонной промышленности», – сказал он.

Президент также заметил, что уровень безработицы в Дагестане превышает среднероссийский, а уровень зарплат ниже, чем в среднем по стране. С трудностями при поиске работы, утверждает он, сталкиваются люди предпенсионного возраста и молодёжь, а чтобы достойно жить и работать по специальности, дагестанцы вынужденно уезжают в другие регионы России.

Также, перед совещанием Путин встретился с жителями Ботлихского и Цумадинского районов. С некоторыми из них, сообщает источник, он общался во время первого визита в республику в 1999 году.

Размещено: 2018-03-14 17:55:07 Изменено: Никогда